Главная » FAQ » Деревянные стены [ Добавить вопрос ]

Строительство [1] Внутренняя отделка помещений [0]
Дизайн и проектирование [0] Услуги спецтехники [0]
Бурение скважин на воду [0] Фундамент [35]
Монолитное строительство. Опалубка [0] Кирпичный Дом [15]
Каменная кладка стены [0] Особенности кирпичной кладки в зимних условиях [10]
Каркасные стены [5] Деревянные стены [8]
Кирпичные стены [8] Стены из газо бетона [7]
Прозрачные стены [6] Новые технологии строительства стен [7]
Перекрытия [0] Кровля [1]
Выбор Кровли [10] Мягкая Кровля [13]
Металлическая кровля [15] Кровля из натуральных материалов [10]
Крыша [14] Водосточные системы [0]
Фасады [0] Фасады из искусственных материалов [0]
Фасад из сайдинга [0] Водоснабжение загородного дома [0]
Горячее водоснабжение [0] Канализация загородного дома [0]
Водоподготовка и водоочистка [0] Гидроизоляция [0]
Внутренние стены (Перегородки) [0] Окна [0]
Двери [0] Лестницы [0]
Системы отопления [0] Теплый Пол [0]
Утепление дома Теплоизоляция [0] Устройство Бассейна [0]
Электрика. Электромонтаж. [0] Вентиляция [0]
Печи Камины [0] Зимние Сады [0]
Бани и Сауны [0] Дачный Участок. Садовые дорожки [0]

  • У стен из дерева низкая теплопроводность, которая позволяет не отапливаемый в течение зимы дом очень быстро прогреть до комфортной температуры.
  • Дерево выводит из дома лишнюю влагу, создает полезный для здоровья микроклимат.
  •  Стены из дерева достаточно легкие, практически не подвержены деформациям.
  •  Для таких стен подходит и фундамент из «плавающих столбиков», и столбчатый фундамент.
  • Стены из дерева прекрасно переносят циклы заморозки и разморозки, в связи с чем, они могут прекрасно простоять сто лет и даже больше.

Самые лучшие санитарно-гигиенические показатели у брусчатых и бревенчатых стен из хвойных деревьев. (В частности из-за небольшой теплопроводности.) Лиственные породы больше подвержены гниению, и форма ствола у них обычно менее правильная.

Осадка зависит от изначальной влажности и обычно колеблется между 1/20 и 1/30 от высоты всей стены. В связи с этим сверху коробок дверных и оконных проемов делают зазор, который заполняют паклей.

Изначально сруб складывают и оставляют в стороне от фундамента вылежаться и отстояться около года. Чтобы венцы выровнялись в горизонтальной плоскости, комли бревен разворачивают в противоположные стороны. Нижний (первый) венец в срубе (оклад) делают толще остальных на 5 сантиметров. Если оклад сделать из лиственницы или дуба, то стена станет более надежной. На всех бревнах (кроме первого венца) при помощи топора вырубают круглый, тянущийся на всю длину бревна, паз. Этот паз нужен, чтобы верхние бревна плотнее прилегали к нижним. Чтобы соединить бревна в вертикальной плоскости, на расстоянии 1,5 метров делают отверстия под шипы (диаметром 3 – 4 сантиметра). Для отверстий применяют шахматный порядок, а шипы забивают не до конца, оставляя в отверстии 2 – 3 сантиметра пустыми. Перед тем, как ставить сруб уже на фундаменте, на последний по периметру кладут рубероид (причем не в один слой), а также просмоленную доску, толщиной 2 – 3 сантиметра.

Всего существуют 5 способов крепления:

  • в шип;
  • в обло (лапу);
  • в полдерева;
  • в стык;
  • в чашу.

Из всех способов от сквозняка в углах спасет только способ «в шип», который является самым трудоемким, в связи с чем строители его никогда не применят без конкретного указания. Обычно углы делают «в чашу», что гораздо быстрее. Однако при таком способе сильно увеличиваются расходы материала (около 10%), и становится меньше площадь самого жилища. Если углы рубить «в обло», то необходимо внимательно отнестись к надпиливанию и разметке, поскольку при неаккуратных действиях могут не совпасть вырезы на концах венцов.


Прямо в момент возведения. Сверху каждого венца укладывают мох или сухую паклю так, чтобы слой был шире, чем паз верхнего венца. Слой необходимо делать толще 1 сантиметра, а сверху окон и дверей (при расчете будущей усадки и усушки дома) надо делать 4 – 5 сантиметров. Примерно спустя год бревна встанут «на место», и остатки пакли и мха надо будет законопатить по пазам.

Дом из бревен прекрасно выглядит, даже если его не красить. А дом из бруса лучше обшить вагонкой или обложить его кирпичом. Но стоит учитывать, что стена из дерева не очень хорошо переносит отделку, поскольку начинает хуже «дышать». Поэтому при отделке, для предотвращения отсыревания, нужно продумать вентиляцию. И никогда нельзя покрывать стены из дерева рубероидом: экономия тепла будет минимальной, а гнить дерево начнет очень сильно.

Стены из дерева пожароопасны, страдают от насекомых и гниения. Отделкой таких стен можно заниматься только спустя год после того, как их возвели: необходимо подождать, когда произойдет осадка. Осадка у стен из дерева может достичь 10%, что во много раз превышает осадку каркасных или каменных стен (1 – 3%). В процессе высыхания стены из бруса могут деформироваться, а процесс конопатки сложен и дорог. Поэтому стены из дерева обычно применяют в строительстве маленьких коттеджей (до двух этажей), стоить из них более крупные здания нецелесообразно