| Главная » FAQ » Деревянные стены | [ Добавить вопрос ] |
|
|
Самые лучшие санитарно-гигиенические показатели у брусчатых и бревенчатых стен из хвойных деревьев. (В частности из-за небольшой теплопроводности.) Лиственные породы больше подвержены гниению, и форма ствола у них обычно менее правильная. |
|
Осадка зависит от изначальной влажности и обычно колеблется между 1/20 и 1/30 от высоты всей стены. В связи с этим сверху коробок дверных и оконных проемов делают зазор, который заполняют паклей. |
|
Изначально сруб складывают и оставляют в стороне от фундамента вылежаться и отстояться около года. Чтобы венцы выровнялись в горизонтальной плоскости, комли бревен разворачивают в противоположные стороны. Нижний (первый) венец в срубе (оклад) делают толще остальных на 5 сантиметров. Если оклад сделать из лиственницы или дуба, то стена станет более надежной. На всех бревнах (кроме первого венца) при помощи топора вырубают круглый, тянущийся на всю длину бревна, паз. Этот паз нужен, чтобы верхние бревна плотнее прилегали к нижним. Чтобы соединить бревна в вертикальной плоскости, на расстоянии 1,5 метров делают отверстия под шипы (диаметром 3 – 4 сантиметра). Для отверстий применяют шахматный порядок, а шипы забивают не до конца, оставляя в отверстии 2 – 3 сантиметра пустыми. Перед тем, как ставить сруб уже на фундаменте, на последний по периметру кладут рубероид (причем не в один слой), а также просмоленную доску, толщиной 2 – 3 сантиметра. |
|
Всего существуют 5 способов крепления:
Из всех способов от сквозняка в углах спасет только способ «в шип», который является самым трудоемким, в связи с чем строители его никогда не применят без конкретного указания. Обычно углы делают «в чашу», что гораздо быстрее. Однако при таком способе сильно увеличиваются расходы материала (около 10%), и становится меньше площадь самого жилища. Если углы рубить «в обло», то необходимо внимательно отнестись к надпиливанию и разметке, поскольку при неаккуратных действиях могут не совпасть вырезы на концах венцов. |
|
Прямо в момент возведения. Сверху каждого венца укладывают мох или сухую паклю так, чтобы слой был шире, чем паз верхнего венца. Слой необходимо делать толще 1 сантиметра, а сверху окон и дверей (при расчете будущей усадки и усушки дома) надо делать 4 – 5 сантиметров. Примерно спустя год бревна встанут «на место», и остатки пакли и мха надо будет законопатить по пазам. |
|
Дом из бревен прекрасно выглядит, даже если его не красить. А дом из бруса лучше обшить вагонкой или обложить его кирпичом. Но стоит учитывать, что стена из дерева не очень хорошо переносит отделку, поскольку начинает хуже «дышать». Поэтому при отделке, для предотвращения отсыревания, нужно продумать вентиляцию. И никогда нельзя покрывать стены из дерева рубероидом: экономия тепла будет минимальной, а гнить дерево начнет очень сильно. |
|
Стены из дерева пожароопасны, страдают от насекомых и гниения. Отделкой таких стен можно заниматься только спустя год после того, как их возвели: необходимо подождать, когда произойдет осадка. Осадка у стен из дерева может достичь 10%, что во много раз превышает осадку каркасных или каменных стен (1 – 3%). В процессе высыхания стены из бруса могут деформироваться, а процесс конопатки сложен и дорог. Поэтому стены из дерева обычно применяют в строительстве маленьких коттеджей (до двух этажей), стоить из них более крупные здания нецелесообразно |